Communauté de Paroisses
St Benoît de Bouzonville


Menu
horaires
sigle_cte_paroisses

Secteurs Paroissiaaux
Saint Benoît de Bouzonville
Saint Bruno de l'Ancienne Chartreuse
Saint Wendelin au Pays de Nied
Notre-Dame de la Vallée des Moulins
Notre-Dame du Grafenthal

CALENDRIER DES MESSES FÉVIER À JUIN 2018

--- sous réserve des modifications communiquées par la feuille d'annonces de la semaine ---

Le calendrier des messes des communautés de paroisses St Benoît, St Bruno et St Wendelin pour la période
du 01 mars 2018
au 30 juin 2018
 format PDF



Retrouvez les horaires des messes des trois Communautés de Paroisses
Saint Benoît de Bouzonville
Saint Bruno de l'Ancienne Chartreuse
Saint Wendelin au Pays de Nied
Notre-Dame de la Vallée des Moulins
Notre-Dame du Grafenthal
sur

Le calendrier des messes des communautés de paroisses Notre-Dame de la Vallée des Moulins et du Grafenthal pour la période
du 01 mars 2018
au 30 juin 2018
 format PDF






FÉVRIER 2018

SAMEDI 03 18 H 30 BETTANGE - Rassemblement des enfants de la Communion
FREISTROFF
DIMANCHE 04 10 H BOUZONVILLE
CHÂTEAU - ROUGE
10 H 30 FILSTROFF
15 H BURTONCOURT - Saint Blaise
SAMEDI 10 18 H 30 HOLLING - Notre-Dame de Lourdes
HESTROFF
DIMANCHE 11 10 H BOUZONVILLE
VILLING
MERCREDI
DES CENDRES
14 10 H 30 SCHWERDORFF
17 H BETTANGE
18 H 30 BOUZONVILLE - Cendres suivies du Bol de Riz
ODENHOVEN
FREISTROFF
SAMEDI 17 18 H 30 LEIDING
DROGNY
GUERSTLING
DIMANCHE 18 10 H BOUZONVILLE
TROMBORN
GOMELANGE
10 H 30 MENSKIRCH
SAMEDI 24 18 H 30 RÉMELFANG
BRETTNACH
CHÉMERY-LES-DEUX
DIMANCHE 25 10 H VAUDRECHING
GUINKIRCHEN
10 H 30 BIBICHE

MARS 2018

SAMEDI 03 18 H 30 LEIDING
ÉBERSVILLER
3ème DIMANCHE
DE CARÊME
04 10 H BOUZONVILLE
RÉMERING
ÉBLANGE
10 H 30 FILSTROFF
SAMEDI 10 18 H 30 RÉMELFANG
MENSKIRCH
4ème DIMANCHE
DE CARÊME
11 10 H BOUZONVILLE
CHÂTEAU - ROUGE
HOLLING
10 H 30 NEUNKIRCHEN - LÈS - BOUZONVILLE
SAMEDI 17 18 H 30 VAUDRECHING
VILLING
SCHWERDORFF
5ème DIMANCHE
DE CARÊMEE
18 10 H BOUZONVILLE
GOMELANGE
10 H 30 ANZELING
SAMEDI 24 18 H 30 LEIDING
CHÉMERY - LES - DEUX
DIMANCHE
DES
RAMEAUX
25 10 H BOUZONVILLE
BRETTNACH
BURTONCOURT
10 H 30 GUERSTLING
JEUDI - SAINT 29 20 H GUINKIRCHEN - Pour les trois communautés de paroisses
18 H 30 BIBICHE
VENDREDI - SAINT

CHEMIN DE CROIX
30 9 H 30 BOUZONVILLE
VAUDRECHING
HOLLING
10 H ANZELING
14 H ODENHOVEN
15 H RÉMERING - Chemin de Pâques avec les Enfants
VENDREDI - SAINT
OFFICES
30 15 H RÉMELFANG
BETTANGE
NEUNKIRCHEN - LÈS - BOUZONVILLE
17 H HESTROFF
20 H RÉMERING
SAMEDI - SAINT 31 20 H BOUZONVILLE
TROMBORN
DROGNY
FREISTROFF

AVRIL 2018

DIMANCHE
DE PÂQUES
01 10 H BOUZONVILLE
ODENHOVEN
ÉBLANGE
10 H 30 SCHWERDORFF
LUNDI
DE PÂQUES
02 10 H VAUDRECHING
VILLING
GOMELANGE
10 H 30 HESTROFF
SAMEDI 07 18 H 30 CHÂTEAU - ROUGE
FILSTROFF
DIMANCHE 08 10 H BOUZONVILLE
BETTANGE
10 H 30 MENSKIRCH
SAMEDI 14 18 H 30 BURTONCOURT
ÉBERSVILLER - 140ème anniversaire de la pose de la première pierre de l'église
DIMANCHE 15 10 H BOUZONVILLE
BRETTNACH
10 H 30 GUERSTLING
SAMEDI 21 18 H 30 RÉMELFANG
DROGNY
FREISTROFF
DIMANCHE 22 10 H BOUZONVILLE
TROMBORN
HOLLING
10 H 30 BIBICHE
SAMEDI 28 18 H 30 GUINKIRCHEN
ANZELING
DIMANCHE 29 10 H LEIDING
RÉMERING
10 H 30 NEUNKIRCHEN - LÈS - BOUZONVILLE

MAI 2018

SAMEDI 05
18 H 30
ALZING
DROGNY
CHÉMERY - LES - DEUX
DIMANCHE 06 10 H
BOUZONVILLE
ODENHOVEN
10 H 30 SCHWERDORFF
MARDI 08 10 H BOUZONVILLE
MERCREDI 09 18 H 30 FILSTROFF - Messe anticipée de l'Ascension
JEUDI

ASCENSION
10 10 H VAUDRECHING
VILLING
GOMELANGE
10 H 30 ÉBERSVILLER
SAMEDI 12 18 H 30 LEIDING
BETTANGE
MENSKIRCH
DIMANCHE 13 10 H BOUZONVILLE
TROMBORN - Première Communion
10 H 30 GUERSTLING
SAMEDI 19 18 H 30 ÉBLANGE
FREISTROFF
DIMANCHE
DE
PENTECÔTE
20 10 H BOUZONVILLE
BRETTNACH
BURTONCOURT
10 H 30 SCHWERDORFF
LUNDI
DE
PENTECÔTE
21 10 H RÉMELFANG
CHÂTEAU - ROUGE
HOLLING
10 H 30 HESTROFF
SAMEDI 26 18 H 30 RÉMERING
BIBICHE
DIMANCHE
27 10 H BOUZONVILLE - Première Communion
GUINKIRCHEN
ANZELING
10 H 30 Chapelle de BECKERHOLZ - Fête Patronale

JUIN 2018

SAMEDI

FÊTE DIEU
02
17 H
LEIDINGEN - LEIDING : Fête Dieu
18 H 30 BURTONCOURT
CHAPELLE DE RODLACH - Fête patronale
DIMANCHE

FÊTE DIEU
03 10 H BOUZONVILLE
ODENHOVEN
GOMELANGE - Première Communion
10 H 30 HESTROFF
SAMEDI 09 17 H TROMBORN - CONFIRMATION
18 H 30 BETTANGE
NEUNKIRCHEN - LÈS - BOUZONVILLE
DIMANCHE 10 10 H BOUZONVILLE
DROGNY - Première Communion
10 H 30 CHÉMERY - LES - DEUX
SAMEDI 16 18 H 30 RÉMELFANG
ÉBERSVILLER
DIMANCHE 17 10 H BOUZONVILLE
VILLING
HOLLING
10 H 30 BIBICHE
SAMEDI 23 18 H 30 VAUDRECHING
GUINKIRCHEN
GUERSTLING
DIMANCHE 24 10 H HECKLING - Fête Patronale
RÉMERING
10 H 30 FREISTROFF
SAMEDI 30 18 H 30 CHÂTEAU - ROUGE
ÉBLANGE
SCHWERDORFF


Haut de la page


http://cteparstbenoit.free.fr

Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!