Communauté de Paroisses
St Benoît de Bouzonville


Menu
horaires
sigle_cte_paroisses

Secteurs Paroissiaaux
Saint Benoît de Bouzonville
Saint Bruno de l'Ancienne Chartreuse
Saint Wendelin au Pays de Nied
Notre-Dame de la Vallée des Moulins
Notre-Dame du Grafenthal

CALENDRIER DES MESSES NOVEMBRE 2017 À FÉVRIER 2018

--- sous réserve des modifications communiquées par la feuille d'annonces de la semaine ---

Le calendrier des messes des communautés de paroisses St Benoît, St Bruno et St Wendelin pour la période
du 01 novembre 2017
au 28 février 2018
 format PDF



Retrouvez les horaires des messes des trois Communautés de Paroisses
Saint Benoît de Bouzonville
Saint Bruno de l'Ancienne Chartreuse
Saint Wendelin au Pays de Nied
Notre-Dame de la Vallée des Moulins
Notre-Dame du Grafenthal
sur

Le calendrier des messes des communautés de paroisses Notre-Dame de la Vallée des Moulins et du Grafenthal pour la période
du 01 novembre 2017
au 28 février 2018 2017
 format PDF





NOVEMBRE 2017

MERCREDI 01 10 H BOUZONVILLE
VILLING
GOMELANGE
10 H 30 SCHWERDORFF
JEUDI 02 10 H 30 FILSTROFF
18 H 30 VAUDRECHING
ODENHOVEN
BURTONCOURT
FREISTROFF
SAMEDI 04 18 H 30 LEIDING
NEUNKIRCHEN-LÈS-BOUZONVILLE
DIMANCHE 05 10  H BOUZONVILLE
RÉMERING
HOLLING - Saint Hubert
10 H 30 ANZELING - Saint Hubert
SAMEDI 11 10 H BOUZONVILLE
VILLING
GOMELANGE
18 H 30 CHÉMERY-LES-DEUX - Saint Martin
DIMANCHE 12 10 H BOUZONVILLE
BRETTNACH
GUINKIRCHEN
10 H 30 BIBICHE
SAMEDI 18 9 H GOMELANGE - Saint Hubert
18 H 30 CHÂTEAU - ROUGE
MENSKIRCH
DIMANCHE 19 10 H BOUZONVILLE
BETTANGE
10 H 30 GUERSTLING
SAMEDI 25 18 H 30 DROGNY
HESTROFF
DIMANCHE
CHRIST ROI
26 10 H RÉMELFANG
TROMBORN
ÉBLANGE
10 H 30 FILSTROFF

DÉCEMBRE 2017

SAMEDI 02 18 H 30
GOMELANGE - Sainte Barbara
SCHWERDORFF - Sainte Barbara
1er DIMANCHE de
l'AVENT
03 10  H BOUZONVILLE - Sainte Barbara
CHÂTEAU-ROUGE - Sainte Barbara
HOLLING
10 H 30 ANZELING
SAMEDI 09 18 H 30
RÉMELFANG - Saint Nicolas
VILLING
ÉBERSVILLER
2ème DIMANCHE de
l'AVENT
10 10 H BOUZONVILLE
BETTANGE
10 H 30 NEUNKIRCHEN-LÈS-BOUZONVILLE
SAMEDI 16 18 H 30 VAUDRECHING
BIBICHE
3ème DIMANCHE de
l'AVENT
17 10 H BOUZONVILLE
ODENHOVEN
GUINKIRCHEN
10 H 30 FREISTROFF
SAMEDI 23 18 H 30 LEIDING - Lumière de Bethléem
RÉMERING
BURTONCOURT
GUERSTLING
DIMANCHE 24 17 H TROMBORN - Messe des Familles
18 h 30 SCHWERDORFF
19 H GOMELANGE
23 H 30 BOUZONVILLE - Veillée de la Nuit de Noël
LUNDI
NOËL
25 10 H BOUZONVILLE
BRETTNACH
DROGNY
10 H 30 FREISTROFF
MARDI
Saint Etienne
26 10 H VAUDRECHING
VILLING
ÉBLANGE
SAMEDI 30 18 H 30 CHÂTEAU - ROUGE
FILSTROFF
DIMANCHE
Sainte Famille
31 10 H LEIDING
BETTANGE
10 H 30 HESTROFF

JANVIER 2018

LUNDI 01 10 H GOMELANGE 
Messe pour les 5 communautés de paroisses du Secteur Bouzonville
SAMEDI 06 18 H 30 HOLLING - Rassemblement des Servants d'Autel
NEUNKIRCHEN-LÈS-BOUZONVILLE
DIMANCHE
Épiphanie
07 10 H BOUZONVILLE
RÉMERING
BURTONCOURT
10 H 30 CHÉMERY-LES-DEUX
SAMEDI 13 18 H 30 TROMBORN
GUERSTLING
DIMANCHE 14 10 H BOUZONVILLE
GUINKIRCHEN
10 H 30 MENSKIRCH
SAMEDI 20 18 H 30 LEIDING
BIBICHE
DIMANCHE 21 10 H BOUZONVILLE
ODENHOVEN
DROGNY
10 H 30 ÉBERSVILLER
SAMEDI 27 18 H 30 VAUDRECHING
SCHWERDORFF
DIMANCHE 28 10 H RÉMELFANG
BRETTNACH
ÉBLANGE
10 H 30 ANZELING

FÉVRIER 2018

SAMEDI 03 18 H 30 BETTANGE - Rassemblement des enfants de la Communion
FREISTROFF
DIMANCHE 04 10 H BOUZONVILLE
CHÂTEAU - ROUGE
10 H 30 FILSTROFF
15 H BURTONCOURT - Saint Blaise
SAMEDI 10 18 H 30 HOLLING - Notre-Dame de Lourdes
HESTROFF
DIMANCHE 11 10 H BOUZONVILLE
VILLING
MERCREDI
DES CENDRES
14 10 H 30 SCHWERDORFF
17 H BETTANGE
18 H 30 BOUZONVILLE - Cendres suivies du Bol de Riz
ODENHOVEN
FREISTROFF
SAMEDI 17 18 H 30 LEIDING
DROGNY
GUERSTLING
DIMANCHE 18 10 H BOUZONVILLE
TROMBORN
GOMELANGE
10 H 30 MENSKIRCH
SAMEDI 24 18 H 30 RÉMELFANG
BRETTNACH
CHÉMERY-LES-DEUX
DIMANCHE 25 10 H VAUDRECHING
GUINKIRCHEN
10 H 30 BIBICHE


Haut de la page


http://cteparstbenoit.free.fr

Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!